JGMAについて

■JGMA:Japan Grand Masters Hockey Association は、以下を目的として設立されました。

生涯スポーツとしてホッケーを楽しむ熟年層へ幅広いホッケー活動の機会を創成することにより、ホッケー競技の発展に資することを目的とします。

この目的を達成するため、次の事業・行事を行います。
   1 ホッケー競技能力を維持・向上するための場の設定と実施
   2 会員からのチーム編成による国内外競技会への参加
   3 ホッケー愛好者との親睦
   4 審判の育成

■2017年JGMAスケジュール(2017年3月14日更新)

【2017年JGMAスケジュール(pdf)】 

曜日項目、内容場所時間備考
314平日練習会瑞穂G13時〜集合12時
 25西日本6人制大会鶴見緑地球技場
予選リーグ
別途案内
 26 決勝リーグ別途案内
44平日練習会瑞穂G13時〜集合12時
 14平日練習会瑞穂G13時〜集合12時
 25平日練習会瑞穂G13時〜集合12時
59平日練習会瑞穂G13時〜集合12時
 19平日練習会瑞穂G13時〜集合12時
63第9回JGMA大会(予定)広島広域第2球技場別途案内別途案内
 4
 20平日練習会瑞穂G13時〜集合12時
 25JGMA理事会&総会大阪第1ホテル理事会、15時
総会、17時〜
別途案内
74平日練習会瑞穂G13時〜予定
 14平日練習会瑞穂G13時〜予定
 25平日練習会瑞穂G13時〜予定
88平日練習会瑞穂G13時〜予定
 18平日練習会瑞穂G13時〜予定
 29平日練習会瑞穂G13時〜予定
98平日練習会瑞穂G13時〜予定
 19平日練習会瑞穂G3時〜予定
 29平日練習会瑞穂G13時〜予定
108全日本マスターズ大会滋賀県立伊吹運動場別途案内別途案内
 9祝、月
 20(新)日英親善試合(対 LX)瑞穂G13時〜詳細、別途案内
 23〜29月〜日アジアカップ&トーナメントトロフィー広島広域第2球技場別途日程表別途案内
1114平日練習会瑞穂G13時〜予定
 28平日練習会瑞穂G13時〜予定
1212平日練習会瑞穂G13時〜予定
 26平日練習会瑞穂G13時〜予定

■第8回日本グランドマスターズホッケー大会のご案内(2016年8月28日更新)

【案内状(docx)】  【案内状(pdf)】

開催日:2016年11月26日-27日

開催場所:日光市ホッケー場@栃木

開催種別:50歳以上の部、60歳以上の部、70歳以上の部

参加料:3000円

参加申込締切は、2016年9月17日です。

■下記のAsianCup2017@JapanとWorldCup2018@Spainの選手選考会はグランドの都合により中止となりました(2016年10月4日更新)

■AsianCup2017@JapanとWorldCup2018@Spainの選手選考会のご案内(2016年8月28日更新)

【案内状(docx)】  【案内状(pdf)】

開催日:2016年10月22日-23日

開催場所:コカ・コーラウエストレッドスパークスホッケースタジア厶@広島

参加申込締切は、2016年9月10日です。

■会員名簿のご案内(2016年8月28日更新)

【会員名簿】を更新しました。

名簿は2016年6月末現在のものです。間違いなどがある場合は、事務局までご連絡ください。

■JGMAの最新の練習スケジュール(2016年8月28日更新)

JGMAの練習スケジュール(2016年7月24日版)が更新されています。ご確認ください。

■さくらJapanのカナダとのテストマッチが立命いばらきで開催されます。(2016年6月15日更新)

6月23日(木)17:00-

6月25日(土)14:30-(有料試合(1000円))

【ニュースリリース】  【立命館いばらき予定表】

■2015年度JGMA総会が6月11日に開催されました。【総会報告】

■練習日程変更のお知らせ

7月19日(火)13:00- @瑞穂は、12:00-15:00(集合11:00)@篠山に変更されています。

8月27日(土)の舞洲練習会は中止です。

8月23日(火)13:00- @瑞穂の平日練習会が追加されています。

2016年〜2017年の予定(pdf) ★

6月4日(土)練習会と6月28日(火)平日練習会が追加されています。

WC2016のGMの試合のビデオをアップしました。

【JPNvsENGビデオ Now Available!!】

Q1 JPN 0-0 ENG Q2 JPN 0-1 ENG Q3 JPN 0-2 ENG Q4 JPN 0-0 ENG

【JPNvsMALビデオ Now Available!!】

Q1 JPN 0-0 MAL Q2 JPN 0-0 MAL Q3 JPN 0-0 MAL Q4 JPN 0-0 MAL

【JPNvsSCOビデオ Now Available!!】

Q1 JPN 1-0 SCO 2分高森(FG) Q2 JPN 1-1 SCO 11分高森(FG) Q3 JPN 1-0 SCO 4分横溝(FG) Q4 JPN 0-0 SCO

【JPNvsAUSビデオ Now Available!!】

Q1 JPN 0-0 AUS Q2 JPN 0-1 AUS Q3 JPN 0-2 AUS Q4 JPN 0-1 AUS

【JPNvsRSAビデオ Now Available!!】

Q1 JPN 0-0 RSA Q2 JPN 1-1 RSA 15分牛鼻(FG) Q3 JPN 1-1 RSA 5分本村(PC) Q4 JPN 1-2 RSA 17分佐合(FG)

【JPNvsNZLビデオ Now Available!!】

Q1 JPN 0-0 NZL Q2 JPN 0-1 NZL Q3 JPN 0-2 NZL Q4 JPN 0-3 NZL

GGM、SGMのビデオもアップされているなら、リンクしますのでURLをお知らせ下さい。

もしくは、ビデオデータを秦までお届けください。アップ、リンクさせていただきます。

■JGMA総会を6月11日(土)12:00-15:00大阪第一ホテル(丸ビル)にて開催します。

【総会案内(pdf)】 【総会案内(docx)】

2016年5月〜7月の予定(pdf)

 5/24(火)

 練習会

 13:00-(集合12:00)

 瑞穂G

 5/28(土)

 理事会

 13:00-16:00

 エディオンミュージアム

 6/11(土)

 総会/懇親会

 12:00-/13:00-

 大阪第一ホテル(丸ビル)

 7/9(土)

 練習会

 13:00-(集合12:00)

 舞洲G

 7/19(火)

 練習会

 13:00-(集合12:00)

 瑞穂G

 7/30(土)

 練習会

 13:00-(集合12:00)

 舞洲G

WGMA World Cup, NewCastle Australia (2016年5月3日〜12日)を終えて、日本チームが5月15日帰国しました。

◆GGM(65歳以上)日本チーム

予選Bプールにて1勝2敗で、惜しくも準決勝進出を逃しましたが、順位決定リーグで3戦全勝し、5位(参加9チーム)という好成績を収めました。

◆GM(60歳以上)日本チーム

予選Cプールにて1勝1分1敗の2位で準々決勝へ進出しましたが、決勝トーナメントで全敗し8位(参加13チーム)となりました。

◆SGM(70歳以上)日本チーム

予選リーグの後、3位決定戦に臨みましたが、0-0で決着がつかず、SO戦の結果、1-0で敗れ、銅メダルを逃しました。

◆日本チームの試合結果

GM(60+)予選Cプール

GGM(65+)予選Bプール

SGM(70+)予選リーグ

5月4日 Japan0−3●England 

5月4日 Japan●2−0Scotland 

5月4日 Japan1−7●England 

5月5日 Japan▲0−0▲Malaysia 

5月5日 Japan1−3●Australia 

5月5日 Japan0−7●Australia 

5月7日 Japan●3−1Scotland 

5月7日 Japan0−6●England 

5月7日 Japan1−2●Wales 

Cプール2位で準々決勝進出

Bプール3位で9-13位決定リーグへ

5月8日 Japan1−2●Australia 75's 

5月9日 Japan0−4●Australia 

5月8日 Japan●2−0Belgium 

予選4位で準決勝へ

5-8位決定予備戦

5月9日 Japan●2−1RSA 

5月9日 Japan1−9●Australia

5月10日 Japan3−4●RSA 

5月11日 Japan●1−0Wales 

Australia75との交流戦

7-8位決定戦 

4戦全勝で5位確定 

5月10日 Japan0−1●Australia

5月11日 Japan0−6●NewZealand 

 

3位決定戦

 

 

5月12日 Japan0−0●Wales 

 

 

           (SO 0−1)

WGMA World Cup, NewCastle Australia (2016年5月3日〜12日)に日本から3チームが参加します。

●GMワールドカップ日本チームが【京都新聞4/29】にて紹介されました。

●試合結果は【JGMA掲示板】にて速報予定です。

●日本チームの予選リーグ日程

GM(60+)予選リーグ日程

GGM(65+)予選リーグ日程

SGM(70+)予選リーグ日程

5月4日16:00 vs England 

5月4日10:45 vs Scotland 

5月4日16:00 vs England 

5月5日16:00 vs Malaysia 

5月5日11:00 vs Australia 

5月5日12:45 vs Australia 

5月7日9:00 vs Scotland 

5月7日14:30 vs England 

5月7日9:00 vs Wales 

  

5月8日10:45 vs Australia 75's 

上位3チームと

3位の3チームのうち2チームが

決勝トーナメントへ進出

上位3チームが

決勝トーナメントへ進出

予選リーグの結果で決勝

トーナメントの組み合わせを決定

WGMA公式HP

●壮行試合:4/24(日)岡山県・熊山運動公園 多目的広場にて、最終強化試合として実施しました。

  09:15  Japan SGM  vs 岡山選抜中学女子

  11:00  Japan GGM vs 岡山選抜高校女子

  12:45  Japan GM  vs 岡山50+(男子)&ピーチ姫(一般女子)

AsianCup2105が新聞で紹介されました。

読売新聞(12月9日夕刊)

(読売新聞様の許可を頂き1年間掲載

(2016年12月21日まで))

画像をクリックすればpdfが開きます。

京都新聞(12月19日)

画像をクリックすればpdfが開きます。

第50回西日本6人制ホッケー選手権大会のJGMA関連チーム。

以下の内容で参加登録しました。

72歳以上の部:GoldStickers72 舞洲シニアーズ  64歳以上の部:GoldStickers64

56歳以上の部:GoldStickers56  48歳以上の部:BWS48

その他の関連チームも情報をいただければ掲載します。

第22回大阪府6人制ホッケー選手権大会のJGMA関連チーム。

以下の内容で参加登録しました。

60歳以上の部:GoldStickers60  40歳以上の部:GoldStickers40

その他の関連チームも情報をいただければ掲載します。

第22回大阪府6人制ホッケー選手権大会の実施要項がアップされています。

実施要綱 参加申込書

開催日が2016年3月5日-6日に変更になっていますのでご注意ください。。

参加申込期限は、1月29日(金)午後5時です。

第50回西日本6人制ホッケー選手権大会の実施要項がアップされています。

マスターズの部は、3月26日(土)予選リーグ、27日(日)決勝トーナメントとなっています。

参加申込期限は、1月29日(金)午後5時です。

2015年12月-2016年4月のスケジュール

■GGMチーム:強化スケジュール合宿(1/23-24)案内

MHL2015-2016の参加登録

MHL2015-2016のGoldStickersGM/GGM/SGMの参加登録用伝助に登録をお願いします。

■第7回日本グランドマスターズホッケー大会(プログラム)の結果

◆開催日:2015年11月21日(土)22日(日)

◆開催地:岡山県赤磐市熊山運動公園 (交通手段)

試合スケジュール

 ●男子60歳以上の部トーナメント
   準決勝:
    @11/21(土)11:00 関西A  1−3 ● WestJapan
    A11/21(土)14:30 関西B ● 1−0  関東
   3位決定戦:
    B11/22(日)11:20 関西A  0−2 ● 関東
   決勝:
    C11/22(日)13:10 関西B ● 2−1  WestJapan
   
   最終順位:
     優勝:関西B
     準優勝:WestJapan
     3位:関東
     4位:関西A

 ●男子50歳以上の部(2試合制)
    D11/21(土)12:50 East50+ ● 1−0  West50+
    E11/22(日)09:30 East50+  0−1 ● West50+
    F両者1勝1敗、合計1−1のため、SO戦を実施

S.O.合計
East50+×××××
West50+×××

   最終順位:
     優勝:West50+
     準優勝:East50+

懇親会
  11月21日(土)18:30- @ピュアリティまきび(岡山駅前)

■GM Asian Cup 2015 Malaysia

◆日本チームの試合日程(現地時間)
   10/26 20:00 Japan 1−0 Singapore 戦評(松川氏)
            得点者:山本(1Q,FG)
   10/28 18:00 Japan 1−2 Korea 戦評(松川氏)
            得点者:山本
   10/29 16:00 Japan 1−1 HongKong
   10/30 16:00 Japan 3−2 Malaysia 戦評(松川氏)
            得点者:本村、牛鼻、吉田

   Asian Cup 最終順位 (間違った情報をアップしていたものを正しいものにしました。11/3 22:15)
    優勝:Malaysia(2勝1敗)
    2位:Korea(2勝1敗)
    3位:Japan(2勝1敗)
    4位:Singapore(3敗)
    オープン参加:HongKong

   11/01 Japan(3位) 0−1 Scotland(PcifficRim2位)
      2位Koreaが日程の都合で帰国したため、2位Scotlandと対戦

  ◆全試合日程/結果  ◆星取表  ◆日本チームメンバー表
   ◆GM Asian Cup 2015 Malaysiaの写真
      10/25  10/26  10/27  10/28  10/29  10/30  10/31  11/01  長谷川氏撮影
   ◆壮行試合(10/12vs京大女子+大体大女子)の写真集

●AsianCup公式ページ(吉田さんの情報で見つかりました)

(参考:GM Asian Cup 香港 2013)

(参考:GM World Cup 2014 Hague)

■第7回日本グランドマスターズホッケー大会開催案内。

2015年11月21日〜22日岡山県赤磐市熊山ホッケー場にて、第7回日本グランドマスターズホッケー大会を開催します。

開催案内(pdf, docx)、 実施要綱(pdf)、 参加申込書(チーム用)(xlsx)、 参加申込書(個人用)(xlsx) (U60参加登録用伝助)

全日本マスターズのHPに最終結果がアップされています。

  富山県協会のマスターズのページに大会の写真が掲載されています。

■2015年度2次合宿(8/29-30@舞洲)のTimeTable(pdf)

■近隣のホッケーイベントのご案内

8/14(金)〜8/16(日)茨木市・立命館大学ホリーズスタジアムにて開催された第70回 国民体育大会ホッケー競技 近畿ブロック大会の最終結果をアップしています。

■全日本マスターズの組合せ・日程(全日本マスターズHP協会ページ)が発表されています。

■2015年度2次合宿(8/29-30@舞洲)のご案内(pdf)

★7/22付けで新たな練習日が追加されました。

9月19日(土)13:00 練習会@舞洲(集合12:00) 全日本マスターズに向けての練習

■第3回アジアカップ(10/26-11/1@マレーシア)の日本代表チームメンバー

■2015年度スケジュール(改訂版201506)(pdf)

■直近の予定(間違いがありましたので訂正しました)

7月11日(日)13:00 練習会@舞洲(集合12:00)

7月20日(月・祝)13:00 練習会@舞洲(集合12:00)

8月01日(土)13:00 練習会@舞洲(集合12:00)

8月18日(火)13:00 平日練習会@瑞穂(集合12:00)

8月29-30日(土日) 2次合宿@舞洲(詳細は後報)

9月08日(火)13:00 平日練習会@舞洲(集合12:00) 11:00- 強化委員会@小川航空

9月19日(土)13:00 練習会@舞洲(集合12:00) 全日本マスターズに向けての練習

■近隣のホッケーイベント

8月1日(土)-5日(水)ホッケーインターハイ@立命・茨木他(組合せ等(JHA))

8月14日(金)-16日(日)国体近畿予選@立命・茨木(詳細・後報)

■全日本マスターズ(9月26-27日(土日)@小矢部)について

JGMAとしてのチーム編成を調整するため、JGMAご関連の参加予定チームの方は、JGMA事務局・山田までチームメンバー表を連絡いただきますようお願いします。

また、GoldStickers48+、及びGoldStickers56+がメンバー不足のため、チーム編成が難しくなっています。GoldStickersは、どなたでも参加できますので、広く参加者を募集します。参加ご希望の方は、JGMA事務局・山田まで。

■JGMA通常総会が開催(2015年6月27日)されました。(総会案内(pdf))

資料などは次の通りです。

総会次第2014活動報告2014会計報告ハーグWC会計報告2015活動計画2015予算計画2015役員2015組織12015組織2NPO保険1NPO保険2総会議事録

■緊急告知!五代の和との練習マッチ開催 (案内状(pdf)案内状(docx)庄内緑地の地図(pdf))

下記要領にて、五代の和との練習マッチを開催します。

◆日時:2015年5月21日(木)13:00-(集合12時)
◆場所:庄内緑地公園 陸上競技場(愛知県)
  特に、SGM、VGMの参加を要請します。

■2015年度スケジュール(pdf)

■マイホッケーカップWESTが開催されます。(実施要綱pdf)

 マスターズ(40歳以上)と女子、初心者を対象としたリーグが新設されました。

 GMの方も是非ご参加ください。

■社会人リーグ3部FieldWind/GoldStickersの試合スケジュール伝助

■5月合宿のお知らせ  案内状(docx)  案内状(pdf)

5月8日〜9日瑞穂にてJGMA合宿を行います。

西日本6人制競技規則が公開されています。

熟読の上、ご参加ください。

尚、大会記念Tシャツの予約販売も行われています。(申込書)

大阪府6人制の結果。

●マスターズ55歳以上の部
   優勝:広島やねこいマスターズ  得点王:藤島 弘志(3点)広島やねこいマスターズ
   2位:夕陽丘倶楽部、3位:舞洲シニアーズ、4位:GoldStickers

●マスターズ40歳以上の部
   優勝:京橋クラブ        得点王:徳田 庄司(7点)京橋クラブ
   2位:GoldStickers、3位:S・SINO、4位:舞洲ホリーズ

詳細な結果は、大阪府6人制をご覧下さい。

西日本6人制の参加チームが公開されています。

 こちらの追加登録は、3月23日(月)迄となっていますので、追加希望者は早めにチーム責任者まで。

 ●マスターズ男子64歳以上の部(6チーム)

   ・GoldStickers64  ・広島やねこいマスターズ  ・三田マスターズ

   ・晴れの国黄昏爺  ・舞洲シニアーズ  ・夕陽丘倶楽部64+

 ●マスターズ男子56歳以上の部(7チーム)

   ・ELACEBO  ・GoldStickers  ・Setoマスターズ  ・三田シニアーズ

   ・天理マスターズ  ・命友マスターズ  ・夕陽丘倶楽部56+

 ●マスターズ男子48歳以上の部(5チーム)

   ・BWS48  ・GoldSctickers48  ・TokyoUnited

   ・甲南マスターズ  ・命友ホリーズ

 メンバー表をJGMAのHPに掲載したい場合は、秦までご連絡ください。

■JGMAイベント出欠用伝助URL。下記URLから、ご自分の出欠をご登録ください。

 2/15から4/18の参加予定を掲載中。各自で参加予定を登録してください。

 ■GM チーム 用伝助  ■GGM チーム用伝助  ■SGM チーム用伝助  ■VGM チーム用伝助  ■U60用伝助

JGMAの沿革をアップしました。

■第6回日本グランドマスターズホッケー大会(11人制)の最終結果。(2014年11月10日更新)

 大会プログラム(pdf)

 ◆60歳以上の部 優勝:関西B(GoldStickers) 準優勝:関西A(夕陽丘・三田連合)
            3位:ウエストジャパン(中国・九州連合) 4位:関西C(舞洲シニアーズ)

 ◆50歳以上の部 優勝:GoldStickers 準優勝:命友クラブ

第1日:2014年11月8日(土)
   11:00 60+ 関西A(夕陽丘・三田連合)●5−1関西C(舞洲シニアーズ)
   12:50 50+ GoldStickers▲1−1▲命友クラブ
   14:40 60+ 関西B(GoldStickers)●4−1ウエストジャパン(中国・九州連合)
   18:30    アミティ舞洲

第2日:2014年11月9日(日)
   10:00 50+ GoldStickers●3−1命友クラブ
   11:50 60+ 3位決定戦 関西C(舞洲シニアーズ)1−4●ウエストジャパン(中国・九州連合)
   13:40 60+ 決勝戦 関西A(夕陽丘・三田連合)1−2関西B(GoldStickers)

 確定資料:  試合日程(pdf)  組合せ(pdf)  運営規程(pdf)  役割分担(pdf)

 参加募集時の資料:  参加案内(pdf)  参加案内(docx)  実施要項(pdf)  JGMA活動紹介(pdf)

■MHL2014-2015の参加案内。(2014年10月26日更新)

 MHL2014-2015にJGMA/関西ホッケー交流会チームとして参加希望の方は、下記にてお申し込みください。

 MHL参加案内(pdf)  MHL参加案内(docx)

■第6回日本グランドマスターズホッケー大会(11人制)のご案内

日時:2014年11月8日(土)9日(日) 舞洲ホッケー場

開催種別:男子60歳以上の部、男子50歳以上の部、女子30歳以上の部

 参加案内(pdf)  参加案内(docx)  実施要項(pdf)  JGMA活動紹介(pdf)

■直近の予定

 ●2014年度下期予定表(pdf)

 ●10/5(日)13:00-17:00練習会@舞洲

 ●10/21(火)13:00-17:00平日練習会@舞洲

 ●11/8(土)9(日)第6回日本グランドマスターズホッケー大会@舞洲

 ●舞洲ホッケーリーグ(MHL)
    @11/23(日)A30(日)B12/7(日)C14(日)D1/25(日)E2/15(日)F3/1(日)G3/29(日)

■第12回全日本マスターズホッケー大会(2014)の結果

(黄色文字は、JGMA/関西ホッケー交流会活動メンバーを擁するチーム)

 男子64歳以上の部  
優勝広島やねこいマスターズ(広島)
2位晴れの国 黄昏マン(岡山)
3位MITAマスターズ(東京)
4位GOLD STICKERS(大阪)
5位舞洲シニアーズ(大阪)
6位五代の和Nagoya(愛知)
  
  
  
  
  
  
得点王高瀬 宗救(14点)MITAマスターズ
 男子56歳以上の部
優勝天理マスターズ(奈良)
2位Setoマスターズ(岡山)
3位GoldStickers56(大阪)
4位樋脇ホッケーOB倶楽部(鹿児島)
5位EL ACEBO(東京)
6位夕陽丘倶楽部(大阪)
7位MITAシニアーズ(東京)
  
  
  
  
  
得点王水谷 良雄(7点)天理マスターズ
 男子48歳以上の部
優勝岩手クラブマスターズ(岩手)
2位小矢部ゴールドFOX(富山)
3位フリーデンホッケーチーム(栃木)
4位甲南マスターズ(兵庫)
5位Tokyo United(東京)
6位命友マスターズ48+(京都)
7位GoldStickers48(大阪)
8位命友シニアーズ(京都)
9位サスケ(千葉)
10位OSK48(岡山)
11位広島やねこいマスターズJr(広島)
12位HIROSHIMA UNIV. PHOENIX(広島)
得点王加藤 将史(9点)GoldStickers48
 男子40歳以上の部  
優勝フェニックス名古屋(愛知)
2位伊吹マスターズ(滋賀)
3位小矢部FOX(富山)
4位GOS(愛媛)
5位千葉DPO(千葉)
6位Legend Spirits・樋脇(鹿児島)
7位しまねマスターズ(島根)
8位OPC40+(岡山)
9位マスターズ山形(山形)
10位SETO PARENTS(岡山)
11位六甲ウォータース1993(兵庫)
12位命友マスターズ40+(京都)
得点王山堀 貴彦(9点)フェニックス名古屋
 女子35歳以上の部
優勝KOTOBUKI(山口)
2位ニッポークラブ(島根)
3位ガッツ石動(富山)
4位小矢部MAX(富山)
5位マスターズオール岩手(岩手)
  
  
  
  
  
  
  
得点王橋本 百代(7点)KOTOBUKI

■6/28(土)にNPO法人日本グランドマスターズホッケー協会の総会を行いました。(7/6)

 総会報告  2013活動報告  組織図

★★第7回グランドマスターズワールドカップの試合のビデオをアップしました。(7/5)

■GM(60+)日本vsベルギー  第1Q  第2Q  第3Q  第4Q  ShootingOut(写っていません)

■GGM(65+)日本vsオランダ      

■SGM(70+)日本vsドイツ  SGM日本vsドイツ

★HAGUE日記 by 日本チーム・浜中団長★6/13最終回をアップしました。(6/14 19:08)★

★★第7回グランドマスターズワールドカップの全試合の結果を公式HPで確認しUPしました。(6/14 12:21)

★★GM(60+)Japanは、最終7-8位決定戦でBelgiumに1-1後のSO戦結果敗れ15チーム中8位となりました。(6/13 23:49)

★★GGM(65+)Japanは、最終Wales戦で0-1で敗れ9チーム中8位となりました。(6/12 23:49)

★★SGM(70+)Japanは、最終5-6位決定戦でSouthAfrica0-5で敗れ6チーム中6位となりました。(6/14 12:21)

GM(60+)  
6/518:400−3●England
6/614:152−1France
6/812:450−1●Germany
6/909:003−2South Africa
 
6/10QF1−6●Australia
(1stPoolC)
6/115-8決1−2●Wales
(3rdPoolA)
6/117-8決
1−1▲
S.O.●
Belgium
(2ndPoolC)
GGM(65+)  
6/518:400−11●England
6/609:000−4●Netherlands
6/715:002−2▲Scotland
6/1011:003−0Italy
(5thPoolA)
6/1112:300−2●SouthAfrica
(4thPoolA)
6/1211:000−1●Wales
(3rdPoolA)
    
 
SGM(70+)  
6/516:150−5●South Africa
6/716:000−5●Netherlands
6/912:450−18●Germany
6/1009:000−14●England
 
6/1112:450−6●Australia
 
6/135-6決0−5●South Africa
(5thPool)
    
 

■NPO法人日本グランドマスターズホッケー協会(JGMA)2014年度総会のご案内(docx, pdf)

日時:2014年6月28日(土)17:00-20:00

場所:大阪丸ビル・大阪第一ホテル宴会場

 総会:17:00-18:00

 懇親会:18:00-20:00 (WCオランダ大会報告)

■日英親善2014(MembersClubを迎えて)の結果

DateTimePitchVisitor   Home
4/2415:00瑞穂MembersClub
(England)
3−1JGMA 
4/2715:00柊野MembersClub
(England)
4−2JGMA 
4/3014:00広島広域公園
第2球技場
MembersClub
(England)
5−0Japan West記録
5/115:00広島広域公園
第2球技場
MembersClub
(England)
10−2Japan West記録

広島シリーズ報告書

練習会、MHLなど参加登録用伝助リスト

■2014年度社会人リーグの日程が決まりました。(2014年4月8日更新)

FielWind/GoldStickersで出場される方は、上記の伝助リストから登録してください。

■4月20日(日)に岡山・熊山Gでの追加練習会が設定されました(2014年4月7日更新)

参加予定を上記の伝助リストから登録してください。

■2014年度上半期のスケジュール(2014年3月17日更新)

■合宿@岡山(5/3(土)〜5/5(月・祝)のご案内(2014年3月17日更新)

合宿案内(pdf)合宿案内(doc)宿泊情報(pdf)

■合宿@広島(2014/4/5(土)-6(日))のご案内(2014年3月1日更新)

ワールドカップ、オランダ、ハーグ大会へ向け、技術&体力&チームプレーの向上に向け、「広島合宿」を行います。会場(別紙)に、ご集合願います。下記の練習予定を、ご確認の上、参加&不参加のご連絡をお願いします。

合宿案内(pdf)合宿案内(doc)

■日英親善試合2014のご案内(2014年2月24日更新)

英国のクラブチーム(MembersClub(GKを除く全員60歳以上、平均年齢62歳)が来日し、広島地区(広島広域公園第2球技場、4月30日(水)、5月1日(木))と関西地区(4月24日(木)京丹波町グリーンランドみずほホッケー場、4月27日(日)立命館大学柊野ホッケー場)で親善試合を行います。奮ってご参加ください。

試合日程(pdf)参加申し込み(pdf)参加申し込み(doc)

西日本6人制(3/21-23)のJGMA/関西ホッケー交流会関連チームの登録メンバー。(2014年3月10日更新)

最終申込書は次の通りです。

◆マスターズ男子56歳以上の部
   ●GoldStickers(新井さん追加)  ●舞洲シニアーズ  ●夕陽丘倶楽部  ●天理マスターズ
   ●広島やねこいマスターズ  ●三田マスターズ  ●三田シニアーズ

◆マスターズ男子48歳以上の部
   ●GoldStickers  ●BWS48  ●EL ACEBO  ●命友ホリーズ  ●命友マスターズ

西日本6人制(2014年3月21日(金・祝)22日(土))のJGMA/関西ホッケー交流会関連チームの試合日程・メンバー。(2014年2月22日更新)

大阪府6人制(2/15(土)16(日))のJGMA/関西ホッケー交流会関連チームの試合日程。(2014年2月8日更新)

大阪府6人制(2/15(土)16(日))のJGMA/関西ホッケー交流会関連チームの登録メンバー。(2014年2月3日更新)

最終申込書は次の通りです。

◆マスターズ男子55歳以上の部
   ●GoldStickers  ●舞洲シニアーズ  ●夕陽丘倶楽部
   マスターズ男子55歳以上の部のその他の参加予定チーム(StarLight)

◆マスターズ男子40歳以上の部
   ●GoldStickers  ●舞洲ホリーズ  ●広島やねこいマスターズ
   マスターズ男子40歳以上の部のその他の参加予定チーム(S.SHINO)

大阪府6人制(2/15(土)16(日))の参加意思確認について。(2014年1月4日更新)

2014年の大阪府6人制マスターズの部は、40+と55+の2つのカテゴリーで実施されます。 各カテゴリー3チーム以上の参加がないと開催されませんので、事前調整が必要です。 下記伝助を用意しましたので、各自、登録いただきたく、よろしくお願いします。

◆大阪府6人制参加登録用伝助

■MHL2013-2014GoldStickersA/B/Cの出場予定は下記伝助に登録してください。(2013年11月25日更新)

以前の伝助はわかりにくいので新しい伝助を作成しました。

自分がどのチームに登録されているかは、こちらでご確認ください。

◆GoldStickersA用の伝助

◆GoldStickersB用の伝助

◆GoldStickersC用の伝助

なお、自分がどのチームにも登録されていない方は、秦まで連絡を下さい。

■グランドマスターズAisanCup@香港の速報(2013年11月3日更新)

全勝と圧倒し、初優勝!!次はハーグで大暴れしたいですね!!

10月30日(水)日本5−0香港
10月31日(木)日本3−0マレーシア
11月1日(金)日本5−0アライアンス
11月3日(土)日本5−1韓国

グランドマスターズホッケーアジアカップのHPがありました。
  (新井さんが見つけてくれました。)
  写真(優勝カップを前に)
  本村さん、溝上さん、野崎さん、石田さん、浜中さん、中西さん、国広さん、田島さん、牛鼻さん
  妹背さん、松尾さん、下村さん、山本さん、吉成さん、川上さん
  写真(11/1)
  中西さん、吉成さん、下村さん、天野さん、田島さん、野崎さん、本村さん、妹背さん
  石田さん、山本さん、川上さん、国広さん、堤さん、松尾さん、牛鼻さん
  その他の写真も多数載っています。上記URLからたどってください。

■MHL2013-2014のホッコリーグのメンバー登録(2013年11月17日更新)

MHL2013-2014のメンバー登録をアップしました。

JGMAは、ホッコリーグにGoldStickersA(60+中心)、GoldStickersB(65+中心)、GoldStickersC(70+中心)の3チームに分かれて出場します。

U60の方は、上記、3チームに助っ人として出場いただけますので、
     出場希望の方は、この伝助に必ず出場希望日をご記入ください。
     参加チームを上記3チームの責任者の方に決定していただきました。未決定の方は、順次決定します。

また、ご希望の方は、ホッキーリーグ(一般の部)にFieldWind/GoldStickersでも出場いただけます。
     FieldWind/GoldStickersで出場希望の方は、この伝助に必ず出場希望日をご記入ください。

■第5回日本グランドマスターズホッケー大会のスケジュール(一部変更があります)。(2013年11月4日更新)

大会日程(pdf)(変更) 組合せ(pdf)(変更) 

●60+の部 4チームによるトーナメント戦

@11/9(土)11:10準決勝舞洲シニアーズ vs 広島やねこいマスターズ(変更)
A11/9(土)13:50準決勝GoldStickers vs 夕陽・三田クラブ(変更)
B11/10(日)10:253位決定戦@の敗者 vs Aの敗者
C11/10(日)13:053位決定戦@の勝者 vs Aの勝者

●50+の部 3チームによる2QTR戦の総当たり2回戦

11/9(土)10:151回戦命友マスターズ vs GoldStickers
11/9(土)12:551回戦命友マスターズ vs 和歌山クラブ
11/9(土)13:351回戦GoldStickers vs 和歌山クラブ
11/10(日)9:302回戦命友マスターズ vs 和歌山クラブ
11/10(日)12:102回戦GoldStickers vs 和歌山クラブ
11/10(日)14:502回戦命友マスターズ vs GoldStickers

運営規定(pdf)

役割分担(pdf)(変更)

■10/20(日)アジアカップ遠征壮行試合を行います。(2013年10月6日更新)

◆壮行試合自体は、午後に、アジアカップ遠征チーム vs GoldStickers50+ で行います。
   GoldStickers50+(UnderAge48+)で出場希望の方は、この伝助にご記入ください。

◆当日、朝8:30-9:30サークルのライン引きを行います。(雨でラインが引けない場合はライン引きは行いません)
   ご協力いただける方は、是非、ご協力いただきたく。
   ライン引き終了後、練習/練習試合を行います。

◆JGMAメンバーの集合時間は10:00★で、11:00より練習/練習試合を行います。
   7/25にHP掲載した時間(13:00-17:00)は間違いでしたのでご注意ください。

■第5回日本グランドマスターズホッケー大会のご案内(2013年10月6日更新)

ご案内(個人申込書(doc)) ご案内(個人申込書(pdf)) 

実施要項(doc) 実施要項(pdf) 

チーム申込書(xls) チーム申込書(pdf) 

◆男子50+の部は、和歌山クラブ、命友マスターズ、GoldStickers50+ の3チームが出場予定です。(2013年10月9日更新)
   3チームで35分の総当を2日間行う予定です。
   U60(UnderAge48+)の出場希望の方は、この伝助にご記入ください。

■JGMAのNPO法人化にあたってのお願い 他(2013年9月29日更新)

案内メール

NPO法人化に向けて

■日韓マスターズ(50+)ホッケー親善試合(2013年9月14日-15日@韓国)の結果(2013年9月29日更新)

◆第1試合 2013年9月14日(土)15:00 韓国・城南ホッケー場

GoldStickers1−1
1−0
1−1
0−1
韓国・ソウル試合記録選手起用
プラン
 

◆第2試合 2013年9月15日(日)12:00 韓国・城南ホッケー場

GoldStickers2−0
0−1
0−0
0−1
韓国・ソウル試合記録選手起用
プラン
 

◆Shooting Out 2013年9月15日(日)第2試合終了後 韓国・城南ホッケー場
  2試合とも引き分けのため、韓国側の申し出により実施

チーム  
GoldStickers高森
×
田村
×
吉田

×
斉藤
韓国・ソウル××××

S.O. 2−0でGoldStickersの総合勝利!!

遠征報告書

試合経過報告書

遠征メンバー

会計報告書

◆第1試合の動画
    第1試合1QTR 得点:9分韓国(PC)0−1、14分高森(PC)1−1
    第1試合2QTR 得点:16分田村(FG)2−1
    第1試合3QTR 得点:1分斉藤(FG)3−1、6分韓国(PC)3−2
    第1試合4QTR 得点:2分韓国(FG)3−3

◆第2試合の動画
    第2試合1QTR 得点:3分高森(PC)1−0、8分国広(FG)2−0
    第2試合2QTR 得点:16分韓国(FG)2−1
    第2試合3QTR 得点:なし2−1
    第2試合4QTR 得点:1分韓国(FG)2−2

◆フレンドリーマッチの動画 [NEW!!]
    前半15分 得点:8:40橙(韓国女子)FG1−0
    後半15分 得点:6:50黄(韓国男子)FG1−1、11:45黄(出口)FG1−2、14:20橙(韓国女子)FG2−2
         後半の試合の映像は3:20から

■練習日の追加・中止のお知らせ(2013年8月28日更新)

追加:9月8日(日)9:00-17:00舞洲グランド(集合 10:00)

中止:9月10日(火)篠山グランド

■9/22(日)23(月・祝)の合宿@岡山・熊山が決まりました。(2013年8月8日更新)

   岡山・熊山合宿案内状(doc)  岡山・熊山合宿案内状(pdf)  岡山・熊山地図(pdf) 

■JGMA2013年度後半のスケジュール(pdf版)(2013年7月25日更新)

追加場所時間内容
8/18(日)篠山市総合センター13:00-17:00練習日(集合12:00)
8/25(日)舞洲9:00-17:00練習日(集合10:00)
9/1(日)舞洲9:00-17:00練習日(集合10:00)
9/10(火)篠山市総合センター12:00-16:00練習日(集合11:00)
9/22-23岡山・熊山合宿集合9/22(日)12:00
10/1(火)瑞穂13:00-17:00練習日(集合12:00)
10/8(火)瑞穂13:00-17:00練習日(集合12:00)
 10/20(日)舞洲★9:00-17:00アジアカップ代表壮行試合
10:00集合11:00練習開始
 10/29(火)-11/3(日)香港HappyValley第2回「Asian Cup」
 11/9(土)-11/10(日)舞洲 第5回「日本グランドマスターズ大会」
 11/24(日)舞洲9:00-「舞洲ホッケーリーグ」
 12/1(日)舞洲9:00-「舞洲ホッケーリーグ」
 12/8(日)舞洲9:00-「舞洲ホッケーリーグ」
 1/26(日)舞洲9:00-「舞洲ホッケーリーグ」
 2/23(日)舞洲9:00-「舞洲ホッケーリーグ」
 3/2(日)舞洲9:00-「舞洲ホッケーリーグ」
 3/9(日)舞洲9:00-「舞洲ホッケーリーグ」
 3/30(日)舞洲9:00-「舞洲ホッケーリーグ」
 '14 2/15(土)-16舞洲 第20回「大阪府6人制大会」
 '14 3/21-23鶴見緑地 第48回「西日本6人制大会」


※ 「日韓親睦試合」9月14日〜16日(於ソウル市)
※ 「アジアカップ」(GM60+ 1953年生):10月29日〜11月3日(於 香港)
※ 「第5回日本グランドマスターズ大会」:11月9日・10日
  (11月9日:「NPO、JGMA」法人発足会予定)・・後日詳細連絡
※ 「第7回 WGMA WORLD CUP」<於、オランダ・ハーグ市>
(GM 1954年生、GGM 1949年生、SGM 1944年生)

第11回全日本マスターズ大会(2013@岩手)のJGMA関連チームの成績。(2013年7月21日更新)

  ◆男子64歳以上の部
    優勝:広島やねこいマスターズ
    2位:GoldStickers
    3位:舞洲シニアーズ
     得点王:横田信明(3点)広島やねこいマスターズ
      得点者(2点):宮本隆三、油一彦、東原宏明、西村秀博、原唯徳、菅雅則、水谷太一
      得点者(1点):周々木東作、藤島弘志

  ◆男子56歳以上の部
    優勝:GoldStickers
    2位:MITAクラブシニア―
    3位:夕陽丘倶楽部
     得点王:牛鼻幸二(10点)GoldStickers
      得点者:8点:吉田隆明、6点:山本竹男、川上豊次、中西健悦、4点:浅井徹
      得点者:2点:高瀬宗救、1点:御手洗康美、吉成博行、井上貴志、武宮徹郎

第11回全日本マスターズ大会(2013@岩手)の登録選手をアップしています。(2013年6月30日更新)

第11回全日本マスターズ大会(2013@岩手)の組合せ・スケジュール(2013年6月18日更新)

組合せ(pdf)  スケジュール(pdf) 

64歳以上は、3チーム参加で、予選リーグ総当たり、決勝トーナメントとなり、1チーム3試合又は4試合

56歳以上は、3チーム参加で、決勝リーグ2回戦総当たりとなり、1チーム4試合

48歳以上は、6チーム参加で、予選リーグ総当たり、決勝トーナメントとなり、1チーム4試合又は5試合

40歳以上は、5チーム参加で、予選リーグ総当たり、決勝トーナメントとなり、1チーム6試合又は7試合

女子35歳以上は、7チーム参加で、予選リーグ(2試合)、決勝トーナメントとなり、1チーム4試合又は5試合 となりました。

第11回全日本マスターズ大会(2013@岩手)の参加チーム・メンバーが確定しました。(2013年6月14日更新)

GoldStickers(64+)  舞洲シニアーズ(64+)  GoldStickers(56+)  MITAクラブシニア(56+)  夕陽丘倶楽部 

■次の練習日が追加されました。(2013年6月14日更新)

 6月25日(火) 瑞穂グラウンド 13:00-16:00 集合:12:00

 7月6日(土) 舞洲グラウンド 9:00-17:00 集合:10:00
   グラウンドは、9:00から使用可能です。
   10:30から、大阪体育大学(女子)と神戸市外国語大学(女子)が参加します。

■第11回全日本マスターズ@岩手と第2回AsianCup@香港の参加意思確認を開始しました。(2013年5月1日更新)

下記伝助にて、出場の可否を登録願います。

第11回全日本マスターズ(7/13-15@岩手)64歳以上の部参加意思確認

第11回全日本マスターズ(7/13-15@岩手)56歳以上の部参加意思確認

第11回全日本マスターズ(7/13-15@岩手)48歳以上の部参加意思確認

第2回AisanCup(10/29-11/3@香港)

■豪州チーム来日親善試合日程と結果(2013年5月20日更新)

豪州のGGMとSGMのチームが来日し、各地で親善試合を行います。【スケジュール(pdf)】

5/11(土)慶応日吉G13:00豪州SGM3−1三田クラブSGM
14:40豪州GGM2−2三田クラブGGM
17:00懇親パーティー
5/12(日)山梨学院大学G山梨学院大学が対応
5/14(火)越前町朝日G14:00関西GGM+SGM0−3豪州SGM
15:35関西GM+u602−2豪州GGM
17:30懇親パーティー
5/15(水)越前町朝日G14:00福井マスターズ2−5豪州SGM
15:35関西マスターズ1−2豪州SGM
5/18(土)広島広域公園第二球戯場14:00豪州GGM4−1広島マスターズA
15:30豪州SGM3−2広島マスターズB
18:30懇親パーティー
5/19(日)広島広域公園第二球戯場14:00豪州SGM3−3広島マスターズA
15:30豪州GGM5−0広島マスターズB
5/21(火)天理親里G15:00関西GM+GGM+女子35+(4名)7−2豪州SGM
17:00天理大学女子5−0豪州GGM

是非、応援にお越しください。

■日韓親善ホッケー Over50(9/14-16or9/21-23@韓国)の参加意思確認を開始しました。(2013年5月1日更新)

【実施要項(pdf)】に示すように、選手団は、役員(最大2名)を含めて最大20名となります。

参加希望者が、定員を超える場合は、調整をいたしますのでよろしくお願いします。

下記伝助にて、出場の可否を登録願います。

日韓親善ホッケー(9/14-16or9/21-23@韓国)参加意思確認

■関西社会人リーグ3部の日程と結果(2013年5月19日更新)

詳細は日本社会人ホッケー連盟からご確認ください。

   4/21(日)13:45@舞洲 FWGS3−3(前半1−2)大成クラブ
     得点者:山内、秦、山内
     JGMA(Over60)から、天野さん、妹背さん、石田さんが出場しました。
   5/19(日)10:45@舞洲 FWGS8−2(前半2−0)大阪BS
     得点者:斉藤、小山卓、衣川、大久保、小山卓、妹背、OG、斉藤
     久々の圧勝です。妹背さんの64歳での得点は社会人リーグ記録ではないでしょうか。
   6/2(日)15:15@舞洲 FWGS4−3同志社クラブ
     また勝ちました、これで2勝1分けです。
   6/23(日)10:45@舞洲 FWGS vs 香芝クラブ
   8/4(日)13:45@舞洲 FWGS vs WINGS

●チームメンバーは参加の可否をFieldWind/GoldStickers用伝助に登録してください。

■JGMA2013年度の予定(2013年4月6日更新)

時間内容
4/16(火)13:00-17:00舞洲:平日練習会(集合12:00)
4/30(火)13:00-17:00舞洲:平日練習会(集合12:00)
5/9(木) AustraliaのGGMとSGMの2チーム来日
5/11(土) 東京・慶応日吉で三田クラブマスターズがAustraliaと対戦
5/14(火) 福井・越前町Gで関西地区GM/GGM/SGMがAustraliaと対戦
5/18(土)19(日) 広島市営GまたはコカコーラGで中国・九州四国地区のマスターズがAustraliaと対戦
5/21(火) 天理・親里Gで関西地区がAustraliaと対戦
5/24(金) Australiaチームが関西から離日
5/26(日)13:00-17:00舞洲:練習会(午前中は大阪府インターハイ予選)
6/9(日)13:00-17:00舞洲:練習会(午前中は大阪府インターハイ予選)
7/13(土)-15(月・祝) 第11回全日本マスターズホッケー大会:岩手県
9/1(日)9:00-17:00舞洲:練習会(JGMAは13:00-(集合12:00))
10/20(日)9:00-17:00舞洲:AsianCup代表チーム壮行試合
10/29(火)-11/3(日) GMチーム:第2回AsianCup in 香港
11/9(土)-10(日) 舞洲:JGMA主催 第5回日本グランドマスターズホッケー大会
11/24-3/30 舞洲ホッケーリーグ(MHL) 11/24,12/1,8,1/26,2/23,3/2,9,30
2/15(土)16(日) 舞洲:第20回大阪府6人制ホッケー大会(マスターズの部)
3/21(金)-3/23(日) 鶴見緑地:第48回西日本6人制ホッケー選手権大会(マスターズの部)

舞洲ホッケーリーグ(MHL)2012-2013が終了しました。(2013年3月31日更新)

JGMA関連チームの成績は次の通りです。

■ホッコリーグ(マスターズ、女子、高校、初心者の部)
   2位:JGMA/関西ホッケー交流会B(4勝1敗)
   3位:夕陽丘倶楽部(JGMA/夕陽丘高校)(3勝1分1敗)
   5位:JGMA/関西ホッケー交流会A(4勝1敗)

■ホッキーリーグ(一般の部)
   4位:FieldWind/GoldStickers(1勝3敗)

■西日本6人制ホッケー選手権大会の結果。(2013年3月25日更新)

詳細は西日本6人制ホッケー選手権大会公式HPからご確認ください。

マスターズ男子56歳以上の部:GoldStickers(Bプール)

  ●3月23日(土)10:30 0−3三田ホッケークラブ

  ●3月23日(土)13:00 1−7天理マスターズ

マスターズ男子56歳以上の部:関西マスターズ(Aプール)

  ●3月23日(土)13:00 1−1夕陽丘倶楽部

  ●3月23日(土)16:00 4−1広島やねこいマスターズ

マスターズ男子56歳以上の部

  ●準決勝:3月24日(日)12:40 関西マスターズ0−11天理マスターズ

  ●3位決定戦:3月24日(日)14:00 関西マスターズ1−5夕陽丘倶楽部

  ●決勝戦:3月24日(日)14:00 天理マスターズ6−2三田ホッケークラブ

マスターズ男子48歳以上の部:GoldStickers50+(Aプール)

  ●3月23日(土)10:30 9−2EL ACEBO

  ●3月23日(土)13:00 3−0命友ホリーズ

マスターズ男子48歳以上の部

  ●準決勝:3月24日(日)11:20 GoldStickers50+4−1命友マスターズ48+

  ●決勝戦:3月24日(日)12:40 GoldStickers50+3−3(PS1-2)Black/White Sticks 48

■大阪府6人制が終了しました。(2013年2月23日更新)

  結果は大阪府6人制HPからご確認ください。

■西日本6人制の参加チーム/メンバーが確定しました。(2013年1月28日更新)

   ●マスターズ男子56歳以上の部  GoldStickers(pdf)  関西マスターズ(pdf)  三田ホッケークラブ(pdf)

   ●マスターズ男子48歳以上の部  GoldStickers50+(pdf)  BWS48(pdf) 

■大阪府6人制の参加チーム/メンバーが確定しました。(2013年1月28日更新)

   ●マスターズ男子の部
      GoldStickers(pdf)  関西マスターズ(pdf)  舞洲シニアーズ(pdf)  舞洲ホリーズ(pdf) 

■1月26日総会を開催しました。総会の写真は以下からDLしてください。(2013年1月28日更新)

2013年度活動にあたって(PDF)  議事録(PDF)  2012年度活動報告(PDF)  2013年度活動計画(PDF) 

DSC00240 DSC00239 DSC00238

■JGMAイベント出欠用伝助URL。下記URLから、ご自分の出欠をご登録ください。

   ■GMWC2012 Japan GM チーム 用伝助

   ■GMWC2012 Japan GGM チーム用伝助

   ■GMWC2012 Japan SGM チーム用伝助

   ■上記以外のJGMAメンバー用伝助

   ■Under60用伝助

   ■大阪府6人制2013Under60用伝助

   ■西日本6人制2013マスターズ48歳以上の部用伝助

   ■FieldWind/GoldStickers用伝助(マスターズ40+)

■JGMA総会のご案内(2012年12月23日更新)

  日 時 : 2013年1月26日(土) 午後5 時〜7時
   場 所 :「大阪丸ビル・大阪第一ホテル」 宴会場
   〒530-0001 大阪市北区梅田1-9-20 TEL:06-6341-4411
   案内状(pdf)

■練習日程などの変更について(2012年12月23日更新)

  1月15日(火)13:00-17:00 平日練習会(ホッケー事始め)
     16:00- 役員会    1月20日(日)9:00-17:00 練習会(JGMA集合時間未定)
   1月26日(土)17:00-19:00 JGMA総会&懇親会
   1月27日(日)MHL試合終了後 14:00- JGMA練習会

■舞洲ホッケーリーグMHL2012-2013のスケジュール・チーム構成が決定しました。(2012年11月21日更新)

  詳しくは、MHL-HPでご確認ください。

  U60メンバーのチーム分けは、11/25(日)の試合前に決定しますので、
   U60メンバーの方は、第2試合に出場できる時間にご集合ください。

■第4回日本グランドマスターズホッケー大会(2012年11月21日更新)

開催日:2012年11月10日(土)〜11日(日)

場所:舞洲ホッケーグランド

第1日
10:00 開会式
10:30 男子60+@ GoldStickers vs 和歌山クラブ
12:10 男子50+T GoldStickers vs 命友マスターズ
14:10 男子60+A 舞洲シニアーズ vs 夕陽丘倶楽部

第2日
10:00 男子60+3位決定戦 @の敗者 vs Aの敗者
11:45 男子50+U GoldStickers vs 命友マスターズ
13:30 男子60+決勝戦 @の勝者 vs Aの勝者

【プログラム】

【試合結果】

■第4回日本グランドマスターズホッケー大会のご案内。(2012年10月11日更新)

開催日:2012年11月10日(土)〜11日(日)

場所:舞洲ホッケーグランド

【実施要項(pdf)】

【参加申込書(pdf)】 【参加申込書(xlsx)】

■2012年9月〜2013年3月のスケジュールが発表されました。(2012年9月10日更新)

   10月以降の平日練習会はすべて中止なりました。ご注意ください。(2012年10月2日更新)

   10月28日(日)の練習会も中止です。ご注意ください。(2012年10月2日更新)

【PDF版はこちら(10月2日改定版)】

■GMワールドカップ2012の試合日程・結果。(2012年8月25日8:20頃更新)

  FIHのHPでGMWCのビデオが公開されています。(2012年8月29日更新)

Japanの試合の模様、浜中さん、目黒さん、周々木さんが映っています。

  GGM(65+)は、全日程を終えて、2勝2分2敗で8チーム中5位と健闘しました。

  SGM(70+)は、1勝5敗で6チーム中6位となりましたが、初勝利を挙げる健闘でした。

  GM(60+)は、1勝5敗で10チーム中9位となりました。

予選Aプール最終戦でItalyに負けたのが大誤算でしたが、9-10位決定戦2試合の合計で5−3と勝利し9位を確保しました。

  皆さん、本当にお疲れ様でした。

◆公式HP(WGMA)

◆公式結果HP(WGMA)

全試合日程(pdf)
 

 ◆GM(over60)

   PoolA Australia,Italy,Janapn,Netherlands,Wales

   PoolB England,Germany,NewZealand,Scotland,SouthAfrica

   ◆GM試合日程(pdf)

JapanGM(over60)の全試合結果
種別日付時間結果相手得点者
PoolA15-Aug16:000−3Netherlands
PoolA16-Aug14:350−3Wales
PoolA18-Aug12:500−9Australia
PoolA19-Aug11:050−1Italy
9-10戦22-Aug12:003−0Scotland石田(F)、本村(PC)、石田(F)
9-10戦23-Aug16:002−3Scotland本村(PS)、本村(PC)
最終順位
1Netherlands501
2Australia501
3England501
4Germany213
5NewZealand411
6SouthAfrica204
7Wales303
8Italy105
9Japan105
10Scotland105

PoolA勝点
Australia262512
Netherlands1614
Wales
Italy26-25
Japan16-16
PoolB勝点
England1141112
Germany11
NewZealand10
SouthAfrica
Scotland20-19

 ◆GGM(over65)

   PoolA Australia,Netherlands,Scotland,SouthAfrica

   PoolB England,Germany,Japan,Wales

   ◆GGM試合日程(pdf)

JapanGGM(over65)の全試合結果
種別日付時間結果相手得点者
PoolB15-Aug14:350−7England
PoolB16-Aug10:450−4Germany
PoolB18-Aug17:450−0Wales
Pool5-819-Aug9:003−2Scotland高瀬(F)、西村(F)、高瀬(PC)
Pool5-821-Aug9:201−1SouthAfrica関谷(F)
5-6位決定戦23-Aug10:451−0Wales森阪(F)
最終順位
1England510
2Germany321
3Netehrlands411
4Australia204
5Japan222
6Wales204
7SouthAfrica303
8Scotland105

PoolB勝点
England1513
Germany
Wales11-10
Japan11-11
Pool5-8勝点
Japan
Wales
Scotland
SouthAfrica-2
Pool1-4勝点
England
Germany
Netherlands
Australia-3

 ◆SGM(over70)

   参加国:Australia,England,Germany,Japan,Netherlands,SouthAfrica

   ◆SGM試合日程(pdf)

JapanSGM(over70)の全試合結果
種別日付時間結果相手得点者
Pool16-Aug09:200−11England
Pool17-Aug14:150−5Germany
Pool19-Aug16:000−7Netherlands
Pool20-Aug16:201−0SouthAfrica桑原(F)
Pool22-Aug16:200−11Australia
5-6位決定戦23-Aug14:350−4SouthAfrica
Pool勝点
Australia141313
England242211
Germany11
Netherlands11
Japan32-231
SouthAfrica18-18

最終順位
1Australia510
2England321
3Germany402
4Netherlands213
5SouthAfrica105
6Japan105

■GMワールドカップ2012ロンドンの日本チームのメンバーが確定しました。(2012年4月10日更新)

 GMWC概要(会長挨拶)のリンクが誤っていましたので修正しました。(2012年4月18日更新)

  ●GMWC概要(会長挨拶)

  ●日本チーム組織

  ●日本チーム選手

■GMワールドカップ2012納涼決起壮行会と壮行試合のお知らせ。(2012年7月25日更新)

◆納涼決起壮行会
    8月4日(土)13:00〜15:00
    「大成閣」(中華料理)
    〒542-0083 大阪市中央区東心斎橋1-18-12 TEL:06-6271-5238
    (地下鉄御堂筋線、「心斎橋」下車、5,6番出口、東へ150b)

◆壮行試合
    8月5日(日)関西大学ホッケーグラウンド
      第1試合:12:15〜 SGM 対 大谷高校女子
      第2試合:13:50〜 GGM 対 大谷高校男子
      第3試合:15:25〜 GM  対 関西大女子

■4月のJGMA/関西ホッケー交流会練習日程(pdf)(2012年5月2日更新)

月日曜日時間場所備考
5月6日12:00-16:00舞洲JGMA集合11:00
5月13日13:00-16:00岡山熊山JGMA集合11:00
5月20日13:00-16:00関大JGMA集合11:00
5月29日12:00-16:00舞洲JGMA集合11:30
6月5日12:00-16:00舞洲JGMA集合11:30
6月10日13:00-17:00舞洲JGMA集合12:00
6月17日13:00-17:00舞洲JGMA集合12:00
6月26日12:00-16:00舞洲JGMA集合11:30
7月14日〜
7月16日
土〜
月・祝
全日本マスターズ
ホッケー大会
徳島・阿南申込締切:6月15日
協会初回登録締切:5月7日

参加される方は、伝助にご記入ください。

   ■GMWC2012 Japan GM チーム 用伝助

   ■GMWC2012 Japan GGM チーム用伝助

   ■GMWC2012 Japan SGM チーム用伝助

   ■上記以外のJGMAメンバー用伝助

   ■Under60用伝助

■関西社会人リーグ3部B FieldWind/GoldStickersの試合日程(2012年5月2日更新)

月日曜日時間対戦相手会場備考
5月20日12:15-甲友クラブ舞洲第1試合の審判・記録
6月24日12:15-六甲ウオータース舞洲第1試合の審判・記録
7月1日9:15-大成クラブ舞洲第2試合の審判・記録
7月8日10:45-楽友クラブ舞洲第1試合の審判・記録
7月14日〜
7月16日
土〜
月・祝
全日本マスターズ
ホッケー大会
 徳島・阿南 
7月29日12:15-香芝クラブ舞洲第1試合の審判・記録

参加される方は、伝助(FieldWind/GoldStickers)にご記入ください。

■西日本6人制試合結果(2012年5月2日更新)

●男子55歳以上の部

 チーム予選1予選2トーナメント1トーナメント2
優勝夕陽丘倶楽部9-1すきやねん8-0GoldStickers4-1広島やねこい4-1舞洲シニア
2位舞洲シニアーズ3-1広島やねこい6-2GoldStickers1-4夕陽丘
3位GoldStickers5-1すきやねん0-8夕陽丘2-6舞洲シニア4-1広島やねこい
4位広島やねこいマスターズ1-3舞洲シニア1-4夕陽丘1-4GoldStickers
5位すきやねんず1-9夕陽丘1-5GoldStickers

  ●得点王:河島伸(8点) 吉成博行(6点)、山本竹男(5点)

  ●アシスト王:吉成博行(7点) 石田茂(5点)、河島伸(4点)

  ●GK王:夕陽丘倶楽部(2失点) 舞洲シニアーズ(7失点)

 

●男子48歳以上の部

 チーム予選1予選2トーナメント1トーナメント2
優勝GoldStickers50+8-1Seto10-0命友ホリーズ5-2命友48+4-3BWS48
2位BWS485-2ELACEBO2-1命友48+6-1Seto3-4GS50+
3位命友マスターズ48+3-0ELACEBO1-2BWS482-5GS50+4-2Seto
4位Setoマスターズ1-8GS50+2-0命友ホリーズ1-6BWS482-4命友48+
5位ELACEBO2-5BWS480-3命友48+
5位命友ホリーズ0-2Seto0-10GS50+

  ●得点王:高森広治(9点) 田村一(6点)、藤村利道、国広利春、平尾豊、湯田則人(5点)

  ●アシスト王:藤村利道(8点) 吉田隆明(7点)、田村一(5点)

  ●GK王:GoldStickers50+(6失点) BWS48(8失点)

■西日本6人制のチーム編成に変更がありました。(2012年3月8日更新)

●男子55歳以上の部(シャツ、パンツ、ソックス)

  ◆GoldStickers (黄、黒、黄)

  ◆舞洲シニアーズ (赤、黒、黒)

●男子48歳以上の部(シャツ、パンツ、ソックス)

  ◆GoldStickers50+ (黄、黒、黄/黒)
      土曜日に出場可能なメンバーが6名になり、不測の事態での棄権を避けるため、
      下村さんと橋本さんを追加登録しました。

■西日本6人制の組み合わせ・日程などが公式HPで公開されています。(2012年2月14日更新)

■大阪府6人制の試合日程が決まりました。(2012年2月9日更新)

(詳細は大阪府6人制HPをご覧ください。)

●マスターズ男子の部(シャツ、パンツ、ソックス)

  ◆GoldStickers (黄、黒、黄)Bプール
        2/18(土)12:40(Bコート) vs StarLigt12(星光OB/大阪協会)
        2/18(土)15:50(Aコート) vs 夕陽丘倶楽部

  ◆関西マスターズ (赤、黒、黄)(当日追加:古澤さん)Aプール
        2/18(土)11:00(Aコート) vs S・SINO(桜友クラブOB)
        2/18(土)14:20(Aコート) vs やねこいマスターズ(山陽高校OB)

  ◆舞洲シニアーズ (紫、黒、黒)(当日追加:竹波さん)Bプール
        2/18(土)11:00(Bコート) vs 夕陽丘倶楽部
        2/18(土)14:20(Bコート) vs StarLigt12(星光OB/大阪協会)

  ◆2/19(日)は、ABプール2位までの決勝トーナメントとABプール3位の5位決定戦となります。
      Bプール4位になると2/19(日)に試合はありません。
        2/19(日)11:40(Aコート) 5位決定戦(Aプール3位 vs Bプール3位)
        2/19(日)12:10準決勝
            (Aコート) Aプール1位 vs Bプール2位
            (Bコート) Bプール1位 vs Aプール2位
        2/19(日)13:50 決勝(Aコート) 3位決定戦(Bコート)

■2月5日(日)に香川県坂出遠征の配車が確定しました。(2012年1月30日更新)

  ●現在の参加予定者は20名です。
     @石田号:石田、森阪、吉成、天野
     A国広号:単独(ご家族と一緒)
     B秦号(吹田):秦、下村、吉田
     C中田号(新大阪):中田、中村、西村
     D岡山号(岡山):東原、横田、谷野
     E山出号(神戸):山出、水谷、松川
     F南崎号(京都):南崎、斉藤、谷口

  ●漏れている方、追加参加される方がいたしたら、秦までご連絡ください。

■1/21(土)2012年度総会を開催しました。(Agenda)(2012年1月22日更新)

  ●GMWC2012ロンドンに向けての強化が熱心に議論されました。

  ●議事の詳細は議事録などが準備できましたら掲載します。

■1月10日(火)14:00-16:00に平日練習が追加されました。(2011年11月30日更新)

日本ホッケー協会のHPでIMHAマスターズワールドカップ2012の日本チームへの参加者が募集されています。(2011年11月24日更新)

  ●申し込み締め切りは11月末日です。

  ●興味をお持ちの方は、是非、申し込んでください。

■The 1st Asian Cup GM大会(2011年11月2日〜5日 シンガポール)レポート等(2011年11月15日更新)

  ●WGMAのHPにアジアカップの結果写真が掲載されています。(2011年11月30日更新)

  ●JGMA情報

  ●詳細レポート

  ●2012GMワールドカップ情報

  ●2012Mastersワールドカップ情報

■第3回日本グランドマスターズホッケー大会結果(2011年11月15日更新)

  ●男子60歳以上の部

   優勝:舞洲シニアーズ(1勝1分)

   2位:GoldStickers(1敗1分)

     第1戦(11月12日) 舞洲シニアーズ●5−1(前半3-1)GoldStickers

     第2戦(11月13日) 舞洲シニアーズ▲2−2(前半0-2)▲GoldStickers

  ●男子50歳以上の部

   優勝:命友マスターズ(2勝)

         一昨年に続き連続優勝(昨年は日韓戦のため開催なし)

   2位:GoldStickers50+(2敗)

     第1戦(11月12日) 命友マスターズ●2−1(前半1-0)GoldStickers50+

     第2戦(11月13日) 命友マスターズ●3−1(前半1-0)GoldStickers50+

■The 1st Asian Cup GM大会(2011年11月2日〜5日 シンガポール)試合結果速報(2011年11月4日更新)

 現地からの速報が掲示板に掲載されていますので、ご覧下さい。
 

 第1戦 11月2日 日本(1敗)2−3(前半2−0)●香港(1勝)

          前半2点を先制したようですが、残念ながら逆転負けです。

 第2戦 11月3日 日本(2敗)1−4(前半0−2)●マレーシア

          公式戦初勝利は遠いようです。

 第3戦 11月4日 日本(1勝2敗)●2−1(前半1−0)韓国(3敗)

          公式戦初勝利、おめでとうございます。

          終盤PSをGK橋本さんが止めての勝利とのことです。

 第4戦 11月5日 3-4位決定戦 日本(3位)●2−0(前半0−0)韓国(4位)

          3位入賞おめでとうございます。

【最終順位】
    優勝:マレーシア
    2位:香港
    3位:日本
    4位:韓国

【The 1st Asian Cup GM大会概要】
    ◆主催者:  Singapore Veterans‘ Hockey Association
    ◆期 間:   2011 年11 月2 日〜5 日
    ◆場 所:   Seng Kang ホッケー場(シンガポール市内)Water−Base 2 面
    ◆参加国:  日本・韓国・ホンコン・マレーシア−4 カ国
    ◆試合時間: 17.5 分 4クォーター制

 試合日程などの詳細は、こちら(pdf)をご覧ください。

 出場選手は、こちら(pdf)をご覧ください。

 The 1st Asian Cup GM大会は、IMHAマスターズ大会@(pps)A(pdf)の一部として開催されます。

■第3回日本グランドマスターズホッケー大会(11人制)のプログラムの最終版をアップしました。(2011年11月9日更新)

  出場申し込みをしていない方も、追加登録可能ですので、参加希望の方はご連絡ください。

 【過去の大会】
   ●第1回大会
   ●第2回大会

■The 1st Asian Cup GM大会に向けて練習日(10月23日天理親里)が追加されています。(2011年10月13日更新)

日時:10月23日(日)11:00集合、練習12:00-15:00

場所:天理「親里」グランド

   〒632-0032 奈良県天理市杣之内町78 TEL : 0743-67-0247

    路線バス  「天理駅」より「桜井」行に乗車「乙木口」下車、東へ徒歩10分

    タクシー   「天理駅」より乗車「親里ホッケー場」まで8分 約1000円

 ※60+の練習にご協力いただけるunder60の方も奮ってご参加ください。

■緊急連絡!!9/4(日)の練習会は参加チームが多いため各チーム20分3本のスケジュールを組みました。(2011年9月1日更新)

各チームの時間に合わせてご参集ください。

詳細スケジュールはこちら

■2011年度合宿の案内(pdf資料)(2011年8月12日更新)

日時:2011年810月8日(土)〜10日(月・祝)

会場:マツゲングラウンド(和歌山県日高郡)

対戦相手:高校女子2チームを予定

  参加の可否をご連絡ください。

■9月4日(日)に練習日が追加されました。(2011年8月12日更新)

・9月4日(日)10:00-13:00 若手(under60)中心の練習時間

        13:00-16:00 JGMA中心の練習時間

・9月13日(火)14:00-16:00 平日練習会

・10月18日(火)14:00-16:00 平日練習会

第9回(2011)全日本マスターズホッケー大会の組合せ・日程・登録選手などがアップされています。(2011年6月28日更新)

■7月3日(日)の練習会は全日本マスターズホッケー大会に向けて6人制のピッチを作って練習をします。(2011年6月26日更新)

■緊急連絡!!6月5日(日)の練習会は中止となりました。5月22日(日)に岡山・赤磐で交流練習会を行います。詳しくはこちらをご覧ください。(2011年5月12日更新)

■JGMA/関西ホッケー交流会のマスターズメンバーが参加するFieldWind/GoldStickersの関西社会人リーグ3部Aの日程・結果。(2011年5月19日更新)

・4月24日(日)舞洲10:45 FieldWind/GoldStickers(1敗) 3−4(0−1) 大成クラブ(1勝)

  出場者:福山、中田、小林、加藤、山出、横山、清水、小山亨、小山卓、澤田、

      大久保、斉藤、斎、秦、衣川 (モレがあったら教えてください)

・5月15日(日)舞洲10:45 FieldWind/GoldStickers(1勝1敗) 3−2(2−1) MFC京都

  今シーズン初勝利です!!

  出場者:福山、中田、小林、加藤、山出、横山、清水、小山亨、小山卓、澤田、

      大久保、斎、秦、衣川、伊藤、出口、志田、岩橋 、山内(モレがあったら教えてください)

・5月22日(日)舞洲13:45 FieldWind/GoldStickers(2勝1敗) 2−0(0−0) 香芝クラブ

  2勝目です!初戦の敗戦がもったいないです。

  出場者:福山、中田、小林、加藤、山出、横山、清水、小山卓、澤田、吉田

      大久保、斎、秦、衣川、伊藤、志田、山内(モレがあったら教えてください)

・6月26日(日)舞洲12:15 FieldWind/GoldStickers vs 甲友クラブ

・7月24日(日)舞洲15:15 FieldWind/GoldStickers vs 六甲ウォータース

JGMA/関西ホッケー交流会の2011年度のスケジュール(pdf)が発表されました。(2011年3月30日更新)

 4/10(日) 舞洲 10:00-16:00 13:00からJGMA中心(10:00-13:00under60中心)
 4/12(火) 舞洲 12:00-16:00 平日練習会
 4/17(日) 舞洲 10:00-16:00 午前中ライン引き・練習会
 4/23(土) 舞洲 13:00-16:00 特・土曜練習会(10:00-13:00大阪大学)
 5/10(火) 舞洲 12:00-16:00 平日練習会
 中止6/5(日) 舞洲 13:00-17:00 練習会(9:00-13:00大阪府IH予選)
 6/12(日) 舞洲 13:00-17:00 練習会(9:00-13:00大阪府IH予選)
 6/14(火) 舞洲 12:00-16:00 平日練習会
 6/19(日) 舞洲 13:00-17:00 練習会(9:00-13:00大阪府IH予選)
 6/25(土) 舞洲 10:00-16:00 特・土曜練習会
 7/3(日) 舞洲 10:00-16:00 13:00からJGMA中心(10:00-13:00under60中心)
 7/12(火) 舞洲 12:00-16:00 平日練習会
 7/16(土) 舞洲 〜18(月・祝) 全日本マスターズホッケー大会
 8/7(日) 舞洲 10:00-16:00 13:00からJGMA中心(10:00-13:00under60中心)
 8/28(日) 舞洲 10:00-16:00 13:00からJGMA中心(10:00-13:00under60中心)
 9/25(日) 舞洲 10:00-16:00 13:00からJGMA中心(10:00-13:00under60中心)
 10/8(土) 合宿 〜10(月・祝) 和歌山県日高町まつげんグランド

第45回西日本6人制ホッケー選手権大会の結果をアップしました。(2011年3月13日更新)

●マスターズ男子60歳以上の部
   優勝 :舞洲シニアーズ
   準優勝:GoldStickers
   3位 :関西マスターズ

   得点王:妹背 修治(舞洲シニアーズ)4点
   アシスト王:妹背 修治(舞洲シニアーズ)2点
   GK王:中村 芳雄(舞洲シニアーズ)3点

●マスターズ男子50歳以上の部
   優勝 :命友マスターズ
   準優勝:GoldStickers50+
   3位 :夕陽丘クラブ
   4位 :命友ホリーズ
   5位 :Setoマスターズ

   得点王:田村 一(GoldStickers50+)10点
   アシスト王:田村 一(GoldStickers50+)5点
   GK王:福山 岳彦(命友マスターズ)4点

大阪府6人制ホッケー選手権大会の結果をアップしました。(2011年3月13日更新)

●マスターズ男子の部
   優勝 :舞洲ホリーズ
   準優勝:関西マスターズ
   3位 :舞洲シニアーズ
   4位 :夕陽丘クラブ
   5位 :Star Light 12
   5位 :GoldStickers

   得点王:斎 好男(舞洲ホリーズ)8点

■大阪府6人制ホッケー選手権大会の組み合わせ・試合日程が決定しました。(2011年2月7日更新)

大阪府6人制ホッケー選手権大会(2011年2月19-20日)

  ●GoldStickers

    2/19(土)11:00 vs 夕陽ケ丘クラブ

    2/19(土)14:20 vs 舞洲シニアーズ

  ●舞洲シニアーズ

    2/19(土)11:00 vs GoldStickers

    2/19(土)14:20 vs 夕陽ケ丘クラブ

  ●関西マスターズ

    2/19(土)11:00 vs 舞洲ホリーズ

    2/19(土)14:20 vs アラ還

  ●舞洲ホリーズ

    2/19(土)11:00 vs 関西マスターズ

    2/19(土)14:20 vs アラ還

  2/20(日)は、勝ち残ったチームで準決勝(11:40)、決勝/3位決定戦(13:50)が行われます。

      各チーム10名で参加申込をしていますので、

      以下の方は、当日追加登録となります。ご了承ください。

        谷口卓さん、吉田隆明さん、国本清さん

      また、漏れている方、出場が可能になった方はご連絡ください。

      当日追加登録可能です。

■西日本6人制ホッケー選手権大会のチーム構成が決定しました。(2011年2月1日更新)

西日本6人制ホッケー選手権大会(2011年3月12-13日)

  ●GoldStickers(60歳以上の部)

  ●舞洲シニアーズ(60歳以上の部)

  ●関西マスターズ(60歳以上の部)

  ●GoldStickers50+(50歳以上の部)

     50+の現在の登録は8名です。更なる参加者募集中です。

     3月9日が追加登録締切日となります。

JGM総会(2011年1月22日)を開催しました。(2011年1月26日更新)

JGMA/関西ホッケー交流会の最新のスケジュール(2010年11月27日)(2010年12月5日更新)

JGMA掲示板に連載されている「ロンドンへの道」vol13までをまとめてアップしました。(2010年12月2日更新)

第2回全日本グランドマスターズホッケー大会・日韓親善試合結果をアップしました。(2010年11月30日更新)

撮影した試合のビデオを1枚1,000円で頒布しています。詳しくは上記ページをご覧ください。

舞洲ホッケーリーグ2010-2011が開幕しました。(2010年11月30日)

JGMAは、GoldStickersA(58-65)とGoldStickersB(66+)の2チームでホッコリーグに参加しています。

第2回全日本グランドマスターズホッケー大会・日韓親善試合実施要領をアップしました。(2010年11月10日更新)

Grand Masters World Cup 2010 レポートをアップしました。(2010年10月11日)

併せて、ロンドンへの道3〜8もアップしました。(2010年10月23日更新)

これは、JGMA の妹背修治コーチが掲示板へ投稿されたものをまとめたものです。

■第45回西日本6人制ホッケー選手権大会(2011)が鶴見緑地球技場で開催されることが決定しました。(2010年10月11日更新)

詳しくは、【西日本6人制ホッケー選手権大会公式HP】をご覧ください★

会員名簿を更新しました。(2010年8月12日)

間違いなどありましたら、掲示板へ修正依頼をお願いします。

◆新規JGMA入会者を名簿に追加しておりますのでご確認ください。(2009年11月23日)

◆11/21(土)GoldStickers選抜vs大阪大学OBを行いました。

  11/21(土)大阪大学OB東西対抗戦の第1試合として

  関西ホッケー交流会vs大阪大学OBの試合を行い。

  1−0(前半0−0)で勝利しました。

  出場した選手は、次の通りです。

   吉内 雅昭、水谷 太一、佐藤 実、中島 辰治

   長谷川 正直、妹背修治、吉田 隆明、小山 卓

   小林 泰彦、山内 靖弘、中田 邦彦

◆第1回日本グランドマスターズホッケー大会の結果

■60歳以上の部

優勝:大阪マスターズ(2勝)

2位:GoldStickers60+(1勝1敗)

3位:兵庫マスターズ(2敗)

日時       記 録
11月14日14:35GoldStickers60+0−1
0−2
大阪マスターズ 
11月15日10:30GoldStickers60+1−1
4−0
兵庫マスターズ 
11月15日13:40大阪マスターズ4−1
2−1
兵庫マスターズ 

■50歳以上の部

優勝:命友マスターズ(2勝)

2位:GoldStickers50+(2敗)

日時       記 録
11月14日12:30GoldStickers50+0−1
1−2
命友マスターズ 
11月15日12:05GoldStickers50+1−2
0−1
命友マスターズ 

◆日本グランドマスターズホッケー大会(JGMA主催)の概要

開催日:2009年11月14日(土)、15日(日) 舞洲ホッケー場

11月14日

12:30 開会式

13:00 50歳以上の部1回戦

14:35 60歳以上の部第1試合

19:00 パーティー at エル・大阪(http://www.l-osaka.or.jp/)

11月15日

10:30 60歳以上の部第2試合

12:05 50歳以上の部2回戦

13:40 60歳以上の部第3試合

15:15 表彰式・閉会式

参加チーム: メンバー表

60歳以上の部:GoldStickers60+、大阪マスターズ、兵庫マスターズ

50歳以上の部:GoldStickers50+、命友マスターズ

試合形式:

60歳以上の部:3チームによるリーグ戦

50歳以上の部:2チームで2試合

■日本グランドマスターズホッケー大会の参加メンバーは次の通りです。

60+の部

 GoldStickers 大阪マスターズ 兵庫マスターズ 
 監督 下村 尚 監督 早川 正博 監督 武 靖之 
 主将 南崎 茂 主将 妹背 修治 主将 山田 亮熙 
下村 尚74早川 正博74武 靖之71
西山 朗72浜中 謙治72目黒 昭彦68
浅井 徹71桑原 武志71竹波 泰造67
周々木 東作71飯田 福71山田 亮熙67
中村 芳雄67佐土 市良68佐藤 正喜67
油 一彦67池田 光67西村 秀博66
谷口 卓66松本 敏明67小島 紘知65
西垣 丈人66吉内 雅昭65浜中 宗雄64
森坂 利明62新井 健男64松川 正夫64
10南崎 茂61妹背 修治61松田 広63
11井口 茂61佐藤 房夫61水谷 太一63
12佐藤 実60橋本 啓一61丸岡 恵美子54
13  佐竹 治生60  
14  吉成 博行59  

50+の部

 GoldStickers50+ 命友マスターズ 
 監督 下村 尚 監督 高倉 照久 
 主将 秦 務 主将 出口 厚裕 
大津 健次60河村 敏之58
中西 健悦57安田 忠彦58
野崎 博典57高倉 照久56
河島 伸56吉田 英一56
吉田 隆明54光田 清治55
中島 辰治54小山 卓53
秦 務53益田 照久52
長谷川 正直52出口 厚裕51
中野 高宏52斎藤 永雄50
10三木 猛51福山 岳彦50
11鎌田 典彦49伊藤 泰清50
12山出 祐司49斎 好男50
13中田 邦彦48小森 輝之49
14山内 靖弘48牧本 智之49
15  沢田 昌宏49

■JGMA/関西ホッケー交流会の2009年度下期のスケジュール(2009年9月30日版)が発表されました。

◆第7回全日本マスターズホッケー大会の結果です。

  ■男子60歳以上の部

    優勝:関西グランドマスターズ

    2位:GoldStickers60+

    3位:舞洲シニアーズ

    得点王:南崎 茂

    各チームの出場選手は、第7回全日本マスターズホッケー大会のHPでご確認ください。

  ■男子50歳以上の部

    3位:GoldStickers50+

       残念ながら、連続優勝はなりませんでした。

       GK中西さんの活躍で、3位は死守しました。

 詳細は、第7回全日本マスターズホッケー大会のHPでご確認ください。

■7月11日(土)第6回都市間交流スポーツ大会ホッケー競技大会マスターズの部に
 GoldStickersの若手メンバーが大阪市マスターズとして出場し、
 4−1で京都市マスターズに勝利しました。

 出場したメンバーはこちらです。

会員名簿を更新しました。(2009年11月1日更新)

1名追加です。

第43回西日本6人制ホッケー選手権大会のマスターズの結果。

 マスターズ男子60歳以上の部:
   優勝:GoldStickers60+
   2位:舞洲シニアーズ
   3位:THE KANREKI
   得点王:浜中 謙治(GS60+)、アシスト王:佐竹 治生(GS60+)、GK王:水谷 太一(GS60+)
 マスターズ男子50歳以上の部:
   優勝:GoldStickers50+
   2位:Setoマスターズ
   3位:命友マスターズ
   4位:ヤチマタ50's
   得点王:吉田 隆明(GS50+)、アシスト王:阿部 健二(GS50+)、GK王:橋本 啓一(GS50+)
 マスターズ男子40歳以上の部:
   優勝:ひわきぼっけもん
   2位:命友マスターズ
   3位:兵庫クラブマスターズ
   4位:GoldStickers50+
   得点王:竹下 哲史(ひわき)、アシスト王:斎 好男(兵庫)、GK王:(ひわき)

会員名簿を更新しました。(2009年6月14日更新)

7名追加です。

■JGMA/関西ホッケー交流会の最新スケジュール(2009年3月28日版)が発表されました。

■GoldStickersは3チームに分かれて、大阪府6人制選手権マスターズの部に出場し、1-3位を独占しました。(2月23日更新)

大阪府6人制選手権の詳しい成績は、こちらからどうぞ。

■1月25日(日)2009年度JGMA総会を開催しました。(1月29日更新)

アジェンダ

議事録

資料:2008年度活動報告

資料:ワールドカップ報告

資料:会計報告

資料:2009年度活動計画

資料:JGMA会則(総会当日版)

資料:JGMA会則2009年度改定版

■下記のように、2009年度JGMA総会を開催しますので会員の方はご参加願います。

当日、舞洲グラウンドで13:30-16:00(集合13:00)でホッケー事始として練習試合をしますので、ご準備の上、ご参加ください。

    記

日時:2009年1月25日(日)16:00-17:00

場所:舞洲グラウンド横 小川航空喫茶室

会費:1000円

議題:

 1. 08年度活動報告

 2. 08年度会計報告

 3. その承認

 4. 新年度の役員選任

 5. 09年度及び4年計画の討議、承認

 6. その他

会員の方は、出欠の連絡を会長までご連絡ください。

欠席の場合は、委任状をお願いします。

■12月7日(日)MHL第2戦を行いました。(2008年12月31日更新)

GoldStickersA 2−4○ 大阪クラブ

GoldStickersB 1−2○ 大阪体育大学

■11月30日(日)MHL第1戦を行いました。(2008年11月30日更新)

GoldStickersA ○2−1 大阪体育大学

GoldStickersB 0−9○ 大阪クラブ

■11月22日(土)大阪大学OB東西対抗戦で大阪大学OBと対戦しました。(2008年11月30日更新)

20分ハーフ4本勝負:GoldStickers0−1○大阪大学OB

■10月25日(土)JGMAワールドカップ報告会、兼 GoldStickers優勝祝賀会が開催されました。(2008年10月28日更新)

写真は、 PhotoGalleryにアップされると思います。新井さん、よろしく。

■JGMA会員名簿を更新しました。(2008年10月28日更新)

間違いなどがありましたら、掲示板へ投稿してください。

■10月25日(土)Grand Masters World Cup 2008 HongKongの報告会、兼GoldStickers全日本マスターズ50歳以上の部優勝祝賀会を行います。(2008年9月29日更新)

  日時:10月25日(土)18:00-

  場所:三井ガーデンホテル大阪淀屋橋

■追加行事予定:11月22日(土)舞洲グラウンドにて、大阪大学OB会のイベントに参加し、GoldStckers vs 大阪大学OBの試合を行います。(2008年9月29日更新)

  大阪大学OBチーム vs GoldStickers

  日時:11月22日(土)10:00-

  場所:舞洲グラウンド

■JGMAのワールドカップ出場が読売新聞9月6日(土)夕刊で紹介されました。(2008年9月9日更新)

試合結果なども、10月に紹介される予定です。

■第6回全日本マスターズホッケー大会・男子50+の部でGoldStickers(関西ホッケー交流会)が3勝1分で初優勝を飾りました。(2008年9月18日更新)

GoldStickersは、初日、Setoマスターズ、ヤチマタ50と連勝し、迎えた2日目1試合目で、前年悔しい負けを喫している樋脇OBホッケー倶楽部と3−3で引分け、首位に立ちました。迎えた勝利すれば初優勝が確定する命友マスターズとの最終戦、2−0から2−1、3−1と優位に進めるも3−2となり、終了間際、命友マスターズの猛攻を凌ぎきり、初優勝をものにしました。もし、引き分けていれば、樋脇OBホッケー倶楽部、命友マスターズと3チームが勝ち点8で並び、得失点差1の差で、樋脇OBホッケー倶楽部が優勝となるぎりぎりの戦いでした。【写真】

■9月7日練習時間のご案内(2008年9月1日更新)

9:30 開場(6人制ピッチ設営開始)

10:00-13:00 全日本マスターズ6人制練習会

   GoldStickersの黄色4番、10番、黒1番、2番、5番、7番、12番のユニフォームがありません。

   お持ちの方は、9/7の練習会にお持ちくださいますよう、お願いします。

13:00-16:00 GM/GGMワールドカップ最終練習会

■お願い!!GoldStickersの黄色と黒の1番から12番のユニフォームをお持ちの方は、8/31(日)又は9/7(日)に舞洲へお持ちください。(2008年8月28日更新)

GoldStickersは、全日本マスターズで黄色と黒の1番から12番のユニフォームを使用しますので、よろしくお願いします。

JHA公式ブログでJGMA/GMWC及び全日本マスターズが紹介されています。(2008年8月24日更新)

ブログの右側のカテゴリー【マスターズ】を選んでください。

■8月31日(日)舞洲グラウンドにて、GM/GGMの練習・取材、全日本マスターズ(6人制)の練習が追加されました。(2008年8月20日更新)

◆GM/GGMの練習・取材:11時集合、12:00-14:00

◆全日本マスターズ(50+/40+)6人制の練習:14:00-16:00

★さくらJAPANをTVで応援しよう!!(放送予定)

以下の時間は変更される可能性があります。

NHKのHP等でご確認ください。

試合試合日時(現地)CH放送日時(日本)放送形態結果(前半)
さくらJAPAN vs NZL8月10日(日)8:30-NHK BS18月10日(日)9:30-ナマ中継○2-1(2-1)
   8月10日(日)17:30-中継録画 
さくらJAPAN vs USA8月12日(火)18:00-NHK BS18月13日(水)0:30-中継録画△1-1(1-0)
さくらJAPAN vs ARG8月14日(木)18:30-NHK BS18月14日(木)23:20-中継録画1-2(0-0)
さくらJAPAN vs GBR8月16日(土)20:30-NHK BS18月17日(日)9:05-中継録画1-2(0-1)
さくらJAPAN vs GER8月18日(月)8:30-NHK BS18月18日(月)9:30-ナマ中継0-1(0-0)
9-10位決定戦
さくらJAPAN vs KOR
8月20日(水)8:30NHK BS8月20日(水)12:30-中継録画1-2(0-1)
10位確定
男子決勝8月23日(土)20:30- NHK BS18月24日(日)4:00-中継録画 

★北京オリンピック関連ページ

★競技のダイジェスト(動画)

★公式ホームページ

★NHK北京オリンピック

★Yahoo北京オリンピック・ホッケー

   ★掲示板に多くの応援の書き込み

★さくらJAPAN応援掲示板

■急告!!8月10日(日)9:00-12:00関西大学女子チームとの合同練習が行われます。(2008年7月27日更新)

日時:8月10日(日)集合9:00-12:00

場所:関西大学 校内 北広場(人工芝グラウンド)

内容:関西大学女子チームとの合同練習

    (午後も男子チームと一緒に練習できる見込みです)

出欠連絡:以下の事項を記入の上、会長へFAX、又は掲示板へ申し込んでください。(締切:8月1日(金)17:00)

    8月10日(日)関西大学合同練習会参加申込書

     氏名:

     車で来場の方は、以下の情報をお知らせください。(登録が必要です)

      車種:

      ナンバー:      

■GrandMastersWorldCupまでの練習日(2008年7月27日更新)

GrandMastersWorldCupまでの練習日は、次の通りです。

  8月24日(日)10:00-16:00 舞洲グラウンド

  9月7日(日)10:00-16:00 舞洲グラウンド

第6回(2008)全日本マスターズホッケー大会へは以下のメンバーで申込みをしました。(2008年7月27日更新)

  監督 下村 尚 
  1 出島 実   56
  2 吉田 一雄  55
  3 佐藤  実  59
  4 阿部 健二  54
  5 国広 利春  53
  6 森山 伸也  53
  7 吉田 隆明  52
  8 河島  伸  55
  H 秦   務  51
  10 長谷川正直  59
  11 中西 健悦  56

■関西ホッケー交流会/JGMAの最新予定表を掲載しました。(2008年6月28日更新)

以下が急遽追加されていますのでご注意ください。

7月6日(日)12:00- 女子チームと練習試合 at 長居球技場

7月21日(月・祝)10:00-16:00 練習会 at 舞洲

■関西ホッケー交流会/JGMAの納涼会を7月12日(土)に開催します。(2008年6月23日更新)

7月9日(水)までに参加の可否をご連絡ください。

■6月29日(日)関西ホッケー交流会、JGMA、GoldStickers、FieldWind練習会が舞洲グランドで行われます。(2008年6月23日更新)

10:00− 若手(FieldWind)練習会

12:00− JGMA/GoldStickers練習会

■6月26日(木)から全日本大学王座決定戦が始まります。(2008年6月23日更新)

是非、長居へ行って観戦しましょう。

王座のキャンペーンガールが、6月24日(火)読売テレビの「なるトモ」(9:55-11:20)に出演して、王座のPRをします。キャンギャルの出演時間は11時前後とのことです。

■東京の新井さんがMasters関連のPhotoGalleryを作成してくれました。(2008年6月12日更新)

■ホッケー関連のテレビ放送情報!!(2008年6月12日更新)

6月14日(土)深夜25:55から、読売テレビ『マヨブラ』という番組で全日本大学王座決定戦の応援企画が放送されます。

■合宿(5月22日(木)〜24日(土))まで、あと僅かとなりました。(2008年5月20日更新)

参加される方は、怪我に気をつけて、HongKongを目指して頑張ってください。

■急告!!5月5日(月・祝)に立命館大学・柊野ホッケー場にて、GoldStickersと命友マスターズとの練習試合が行われることになりました。(2008年4月21日更新)

集合時間は11:00です。遅れないようにしましょう。

JGMA掲示板に出欠を投稿してください。

立命館大学・柊野ホッケー場の地図を用意しました。

■4月20日(日)の和歌山マツゲングラウンドの地図をアップしました。(2008年4月8日更新)

集合時間は11:00です。遅れないようにしましょう。

■5月22日(木)-24日(土)の合宿の参加申込書をアップしました。(2008年4月8日更新)

宿泊参加される方は、申し込みをお願いします。

MHL2007-2008が3月30日の同志社大学vs大阪体育大学戦をもって、同志社大学の優勝で幕を閉じました。(2008年3月30日更新)

今年は、JG(JapanGrandMasters)4位、GS(GolsStickers)5位と奮いませんでしたが、来年は雪辱しましょう。

■JGMA・関西ホッケー交流会・Gold Stickersの上半期の練習・行事予定をアップしました。(2008年3月23日更新)

■JGMAメンバーの関西ホッケー交流会GoldStickersが第42回西日本6人制ホッケー選手権大会のマスターズ男子の部(40+)に出場し、3位となりました。(2008年3月23日更新)

第40回、第41回と連続して4位でしたが、今年は順位を1つ上げたことになります。

■重要連絡!!3月19日(水)の平日練習会は中止になっておりますのでご注意ください。変更連絡が遅くなりましたことをお詫びいたします。(2008年3月8日更新)

■第42回西日本6人制ホッケー選手権大会のHomePageを新しく起こしました。(2008年3月8日更新)

GoldStickersは、若手のチームで3月23日(日)に行われるマスターズ男子の部に参加します。

1回戦  11:00-  vs Setoマスターズ
準決勝  12:30-  vs ヤチマタフィフティーズ(東京)
 又は命友マスターズ(京都)
 (準決勝は、1回戦に勝てばですが。。。)

現時点での登録メンバーは以下の通りです。

監督下村 尚 
 1  小林 泰彦  47
 2  鎌田 典彦  47
 3  中田 邦彦  46
 4  山内 靖弘  46
 5  吉田 隆明  52
 6  森山 伸也  52
 7  国広 利春  52
 8  川島  伸  53
 9  秦   務  51
 10  安田 忠彦  53
 11  中西 健悦  56
 12  妹背 修治  59

MHL舞洲リーグ第5日2月24日(日)は、前日の積雪の影響が心配されましたが、当日好天に恵まれ、開始時間が20分遅れましたが、予定通り開催されました。(2008年2月24日更新)

第14回大阪府6人制ホッケー選手権(2008年2月16日(土)〜17日(日))GoldStickers A,B,Cの3チームが出場し1-3位を独占しました。(2008年2月17日更新)

JGMA総会(1月27日(日))の議事録をアップしました。(2008年2月11日更新)

さくらJAPANの国際交流試合(韓国戦2/23-3/2、アメリカ戦3/9-3/16)が親里ホッケー場で行われます。(2008年2月11日更新)

皆で、さくらJAPANを応援しましょう!!

MHL舞洲リーグ第4日2月10日(日)は、前日の積雪の影響が心配されましたが、当日好天に恵まれ、開始時間が20分遅れましたが、予定通り開催されました。(2008年2月10日更新)

第14回大阪府6人制ホッケー選手権(2008年2月16日(土)〜17日(日))のページがアップされました。(2008年2月9日更新)

JGMAからGoldStickersがA,B,Cの3チームに分かれて出場します。

■JGMA総会(1月27日(日))の資料をアップしました。(2008年1月28日更新)

 ■2008年度総会議題

 ■2007年度決算報告

 ■2008年度活動計画

 ■2008年度予算計画

 ■2008年WorldCup(香港)参加申込書

 ■第1回総会(2007.9.17)議事録

 ■JGMA会則 (当日版) (簡易版)

 ■会員名簿 (個人情報保護のため)(簡易版)をご参照ください。

■1月27日(日)JGMA総会が開催されました。(2008年1月27日更新)

2007年度の活動報告、会計報告、2008年度の活動計画、予算計画、WGMA参加の具体的スケジュールなどが報告、承認されました。

WGMAへの参加申し込みの第1時締め切りは2月20日ですので、参加される方は、早々の申し込みをお願いします。

また、WGMAへ向けての強化合宿が、5月22日(木)〜24日(土)に瑞穂にて行われます。参加される方は、スケジュールの確保をお願いします。

議事録・資料は、追って掲載しますので、今しばらくお待ちください。

■2月16日(土)17日(土)に大阪府6人制ホッケー選手権が舞洲グランドにて行われます。(2008年1月27日更新)

GoldStickersは、3チームに分かれて、マスターズの部に参加します。参加される方は、スケジュールの確保をお願いします。

■1月27日(日)からMHL舞洲ホッケーリーグが再開しました。(2008年1月27日更新)

JapanGrandMasters(60+代表候補中心のチーム)とGoldStickers(65+代表候補中心のチーム)がMHL公式戦を戦い、6−3でGoldStickersが勝利しました。

■JGMAの2008年度総会を別紙の通り、2008年1月27日(日)14:00- 開催します。(2008年1月8日更新)

会長の年頭の挨拶、及び2008年の活動計画をアップしました。(2008年1月8日更新)

JGMA会員名簿をアップしました。(2007年12月15日更新)

■関西ホッケー交流会の忘年会が下記の通り行われます。(2007年12月11日更新)

1.日時:12月15日(土)17:00-20:00

2.場所:白木屋北浜駅前店

      大阪市中央区今橋1-6-16 カーニープレイス北浜B1

      TEL:06-6231-8188

3.会費:5000円

MHLへの 出場予定を調査いたしたく。メンバーの方は各自の出場予定をJGMA掲示板へ投稿いただきたく、よろしくお願いします。(2007年12月3日更新)


■12/9(日)及び2/10(日)のMHLの第3試合にJG(JapanGrandMasters)vsGS(GoldStickers)のオープンゲームが組み込まれましたので、メンバーの皆さんはご参加ください。(2007年12月3日更新)


■JGMAの60歳以上のメンバーがMHL(舞洲ホッケーリーグ)にJG(Japan Grand Masters)として参加します。(2007年11月11日更新)


■2008年WGMA World Cupに関する 緊急連絡をアップしました。(2007年10月16日更新)


■JGMA設立総会の 議事録をアップしました。(2007年10月16日更新)


WGMAのHP(EventsCalender)によると2008年のGrand Masters World Cupに日程場所が次のように決まったようです。(2007年10月11日更新)

World Events 2008 September 12 - 21 Grand Masters Hockey World Cup in Hong Kong, China


■2007年9月17日(月・祝)Japan Grand Masters Hockey Association(JGMA)の設立総会が開催され、JGMAが正式に発足しました。(2007年9月17日更新)


第5回全日本マスターズホッケー大会が開催されました。

9月16日(日)17日(月・祝)に大阪市舞洲ホッケー場で、第5回全日本マスターズホッケー大会が開催されました。大会には、男子は40+の部に8チーム、女子30+の部に8チームが参加しました。

今年から新設された男子50+の部に3チーム、女子40+の部に3チームが参加し、男子:樋脇ホッケーOB倶楽部(鹿児島)、女子:ヴィクトリア(大阪)が初代チャンピオンとなりました。